Отдел продаж
+7 (4162) 57-38-70
Приемная
+7 (4162) 39-09-48

БРМЗ «вооружил» Благовещенск

Накануне Дня защитника Отечества в столице Приамурья появилась новая городская фигура – чугунная пушка. Ее за свой счет изготовил и установил Благовещенский ремонтно-механический завод

Литейный цех БРМЗ не в первый раз производит продукцию, которая расширяет перечень достопримечательностей амурских городов. Одним из больших заказов стал бронзовый памятник Леониду Гайдаю, установленный во время IV кинофестиваля «Амурская осень» в сентябре 2006 года в Свободном. «ПРП-станция», как тогда назывался БРМЗ, имела все технологические возможности, чтобы выполнить заказ. Монумент при участии авторов проекта отливали по частям. Все, кто лично знал знаменитого кинорежиссера, отметили, что памятник передает характер Леонида Иовича.

В 2008 году уже в Благовещенске возле Амурской ярмарки появилась фигура, ставшая символом Благовещенска в 90-х годах прошлого столетия – челнока. По замыслу авторов проекта, бронзовый человек, выбравший новый для него вид деятельности, тащит огромные баулы. Но есть в этой фигуре одна характерная деталь: на поясе висит кошелек, который натерт до блеска. Видимо, современные бизнесмены так пытаются привлечь финансовое благополучие. Также стало доброй традицией накануне Нового года наряжать фигуру в костюм Деда Мороза. Специалисты литейного цеха БРМЗ собирали челнока из четырнадцати отлитых частей. Его вес около двух тонн, а толщина металла – три с половиной-четыре сантиметра.

Челнок – собирательный образ предпринимателя, а памятник Снегурочке, что стоит в Благовещенске на пересечении улиц Ленина – Комсомольской, имеет реального прототипа. Зинаида Синицына запомнилась добрыми делами многим благовещенцам старшего возраста. Местную знаменитость вылили на БРМЗ из промышленного чугуна в образе мороженщицы, так как она долгое время в любой сезон года торговала лакомством недалеко от того места, где установлена фигура. К слову, поэтому-то ее и прозвали «Снегурочкой».

По сути – это народный проект. Деньги на материал для памятника собрали горожане, а завод в качестве спонсорской помощи выполнил работу бесплатно. Снегурочка прочно обосновалась в городской среде. Взрослые и дети даже оставляют на ящике мороженого мелкие монеты. И вот в феврале этого года в полку малых архитектурных форм областного центра прибыло. Возле главного корпуса завода встала чугунная пушка. Она вылита за счет средств самого завода.

В отличие от других городских фигур, проекты которых готовили амурские скульпторы, как будет выглядеть пушка, придумали сами заводчане. – Работу над нашей пушкой начали лет пять-семь назад. Тогда практически ее сделали, оставалось завершить небольшие детали, но все откладывали. В конце прошлого года наконец-то закончили. Можно сказать, создали новый вид оружия, – улыбается главный инженер ООО «БРМЗ» Евгений Петрович Ефремов. – Наше орудие – комбинированное. Ствол полностью повторяет корабельную пушку, но у реальной некрасивый лафет, поэтому «позаимствовали» его у Царь-пушки, которая стоит в Москве на Ивановской площади. Правда, и тут мы внесли свои коррективы: у нас немного иной орнамент. Для создания форм с ним понадобилась помощь скульптора: на заводе нет художника, предприятие все-таки ориентировано на нужды золтодобывающего производства.

Формы с орнаментом изготовил скульптор Валерий Разгоняев. Интересно, что именно по его проектам отливались и Челнок, и памятник Гайдаю, и Снегурочка.

Ствол будущей городской фигуры отлили целиком, а лафет, хотя и была возможность сделать цельным, собирали из нескольких частей, так снижались затраты на изделие. Композицию завершили ядра, которые разместили рядом с пушкой. Орудие установили возле центрального входа на завод.

Несмотря на то что пушка на улице появилась совсем недавно, ее уже приметили благовещенцы. Возле грозного орудия останавливаются целыми семьями, чтобы сфотографироваться.

Создатели новой достопримечательности не планируют ограничиться одной пушкой. Они уже задумались о возможности поставить рядом с ней уменьшенную версию Царь-колокола.

Автор статьи: Наталья Наумова